Пошук по сайту

€51.40
$43.97

+26 Киев

Мир

Среди членов экипажа лайнера, на котором обнаружен смертельный вирус, есть украинцы. Канары не хотят принимать судно. Что известно на данный момент 

Среди членов экипажа круизного лайнера, где вспыхнул смертельный хантавирус, есть пятеро украинцев. Канары не хотят принимать судно, на котором уже есть погибшие, и требуют немедленной репатриации пассажиров. Что будет с украинскими моряками и как болезнь попала на борт, разбиралось издание "ГОРДОН".

Как ранее информировало Министерство иностранных дел Украины со ссылкой на оператора судна Oceanwide Expeditions, все пять украинцев, находящихся на борту MV Hondius, – члены экипажа. Дипведомство утверждало, что граждане страны здоровы. Они вынуждены оставаться на судне в условиях жесткого карантина вместе с 150 другими лицами из 23 стран мира.

РЕКЛАМА

Первые умершие

3 мая стало известно о трех умерших от вируса. По данным AFP, первые симптомы появились у 70-летнего пассажира, который скончался на борту судна. Его жена также заболела и позже умерла в больнице Йоханнесбурга после эвакуации с лайнера. Третий больной пассажир скончался в ЮАР после того, как его доставили в реанимацию.

"BBC News Україна" уточнила, что речь идет о супружеской паре из Нидерландов и одном немце.

Конфликт с Канарскими островами

Нидерландское судно MV Hondius отправилось в круиз примерно месяц назад из порта Ушуайя на юге Аргентины. Лайнер пересек Атлантический океан и сейчас стоит на рейде в Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса). Именно во время этого длительного перехода на борту начали умирать люди.

РЕКЛАМА

Поскольку судно принадлежит нидерландской компании, а большинство пассажиров – европейцы, министерство здравоохранения Испании согласилось принять лайнер на Канарских островах (автономная территория Испании), чтобы оттуда людей можно было доставить домой. От Кабо-Верде, где сейчас стоит лайнер, до Канарских островов – три-четыре дня хода.

Однако местные власти островов вступили в открытый конфликт с Мадридом, опасаясь завоза вируса. Президент автономии Фернандо Клавихо заявил, что не согласен принимать судно в своих портах и хочет срочно обсудить вопрос с премьер-министром Испании Педро Санчесом, передает Reuters.

В другом интервью, которое цитирует BBC, Клавихо сказал, что не видит смысла везти всех пассажиров несколько дней по морю на Канарские острова, если они "в безопасности и здоровы". Репатриацию, по его мнению, можно осуществить из международного аэропорта Кабо-Верде.

Источник заражения

Директор департамента готовности к эпидемиям и пандемиям ВОЗ Мария ван Керкхове рассказала, что вирус мог проникнуть на борт через грызунов, в частности еще в Аргентине, или во время одной из остановок по маршруту. Впоследствии заражение могло распространиться между людьми, которые находились в тесном контакте и делили каюты.

Что это за вирус

Хантавирус – это группа вирусов, которые переносят грызуны. Люди заражаются преимущественно через вдыхание частиц из выделений животных. Вирус может вызывать тяжелые поражения легких и почек, а смертность при респираторной форме достигает примерно 38%. Среди симптомов – температура, мышечные боли, слабость, головная боль, проблемы с дыханием и почками. Специфического лечения нет – пациентам оказывают поддерживающую терапию.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА