Пошук по сайту

€51.24
$44.66

+21 Киев

Мир

"Серьезное испытание". Президент Латвии заявил, что большинство стран НАТО не готовы к удару РФ 

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс предупредил, что Европа не успевает за развитием технологий беспилотников и воздушной войны. По его мнению, большинство стран НАТО не смогут отразить атаку российских ракет в случае расширения конфликта. Об этом он заявил в интервью The Guardian, опубликованном 19 сентября.

Ринкевичс отметил, что технологические разработки в сфере ведения войны с использованием дронов в Украине продвигаются с "молниеносной скоростью". По словам латвийского президента, нынешние усилия Европы по подготовке к возможной войне могут оказаться устаревшими уже к середине следующего года. Он указал на "серьезные проблемы" в системе противовоздушной обороны.

"Потому что если Россия решит запустить несколько ракет, я думаю, что сегодня для многих стран это станет серьезным испытанием, с которым будет трудно справиться", – добавил Ринкевичс.

Также он высказал мнение, что акты саботажа, кибератаки, а также инциденты с дронами и ракетами свидетельствуют о том, что Россия проверяет решимость Европы поддерживать Украину.

"Я бы исключил возможность военного вторжения с использованием обычного оружия, но мы должны быть очень бдительными в отношении всех других возможных сценариев", – считает президент Латвии.

Контекст

  • В течение последних лет политическое и военное руководство европейских стран несколько раз заявляло об угрозе российского нападения. Глава минобороны Германии Борис Писториус заявлял, что РФ может напасть на НАТО в 2029 году. Однако, по мнению генерального инспектора бундесвера Карстена Броера, это может произойти и раньше.
  • 5 июля Politico сообщило, что страны восточного фланга НАТО активно готовятся к новому сценарию, при котором первый удар в случае агрессии со стороны России им придется сдерживать собственными силами.
  • 10 августа Reuters писало, что Польша и страны Балтии усиливают охрану критически важной инфраструктуры из-за опасений, что Россия может организовать провокацию под "чужим флагом".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать