Трамп после "победы" над Ираном рассматривает военную операцию в Кубе – Politico


В администрации президента США Дональда Трампа рассматривают возможность военной операции против Кубы после завершения конфликта с Ираном. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями в Белом доме.
По данным издания, давление на Вашингтон усиливает влиятельная кубино-американская диаспора во Флориде, требующая не ограничиваться экономическими реформами на Кубе, а добиться свержения коммунистического режима. Активисты и политики-республиканцы открыто призывают к вмешательству США и поддерживают идею смены власти в Гаване.
Источник, знакомый с позицией администрации, заявил, что Белый дом рассматривает "кинетические меры", то есть военные варианты действий против Кубы, хотя основной акцент пока делается на дипломатическом и экономическом давлении.
Ранее администрация Трампа ужесточила санкции против Кубы и ввела энергетическую блокаду острова. При этом Вашингтон параллельно ведет переговоры с кубинскими властями о возможных экономических реформах.
При этом в Белом доме опасаются, что резкое падение режима на Кубе может спровоцировать миграционный кризис у берегов Флориды, а также вызвать реакцию со стороны страны-агрессора России и Китая, которые поддерживают Гавану.
Согласно опросу Miami Herald, большинство кубинских эмигрантов во Флориде поддерживают военное вмешательство США или другие меры для свержения кубинского руководства.
Politico отмечает, что внешняя политика Трампа в целом отдавала приоритет экономическим интересам США, а не правам человека и демократии. Оно приводит в пример захват и смещение в январе президента Венесуэлы Николаса Мадуро оставило большую часть режима в Каракасе у власти в обмен на экономическое сотрудничество с США.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар