"Надо все выгрызать". Зеленский заявил о нежелании других стран видеть украинскую баллистику

По словам Зеленского, кроме политики и общих ценностей, существуют также бизнесовые интересы
Фото: EPA
Не все страны и компании заинтересованы в появлении у Украины собственного баллистического оружия. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью ТСН, опубликованном 8 августа.
По его словам, основным противником такого развития является страна-агрессор Россия, но конкуренцию с украинским производителем могут не хотеть и другие игроки.
"В мире не очень много людей и компаний, которые хотят такого конкурента. Понимаете, что такое баллистика в Украине? Понимаете, что такое своя баллистическая ракета или своя антибаллистическая? То есть на европейском континенте пока что ПВО, которая сбивает баллистику, не существует своей", – сказал Зеленский.
Он отдельно отметил западные системы противовоздушной обороны, способные противостоять баллистическим ракетам. Он назвал NASAMS, которые производятся при участии Норвегии и США, немецкие IRIS-T и франко-итальянские SAMP/T. По его словам, таких мощных систем на европейском континенте всего несколько.
"И появляется Украина. Это жизнь. И это не значит, что партнеры против, они нас поддерживают. Но мы понимаем, что разные уровни, а кроме политики, кроме ценностей, есть еще деньги, есть бизнес. Ну, поэтому надо все выгрызать и за все надо бороться", – отметил глава государства.
Контекст
- Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров сообщал, что 14 июля состоялось успешное испытание украинской баллистической ракеты, которую разрабатывали в зоне ответственности МО. В начале августа главный технический директор Fire Point Ирина Терех предположила, что речь шла либо о модернизированном "Сапсане", либо о баллистической ракете FP-9, которую разрабатывает ее компания.
- Позже Федоров пояснил, что речь шла о "государственном проекте, который 10 лет до этого развивался". Такие слова могут свидетельствовать, что, вероятно, он говорил о "Сапсане".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


