ЦБ РФ подал в европейский суд иск относительно замороженных активов

ЦБ РФ заявил о непропорциональных ограничениях по защите своих прав
Фото: EPA
Центральный банк России подал иск в Общий суд ЕС против принятого в июле регламента ЕС, который якобы "вмешивается" в спор российского регулятора с Euroclear по поводу замораживания российских активов в Европе, сообщает Reuters.
21-й пакет санкций ЕС против России предусматривал разрешение судам ЕС и государствам-членам не признавать и не исполнять какие-либо решения российских судов.
Агентство напоминает, что в прошлом году Центральный банк подал иск в московский суд, требуя от Euroclear возмещения убытков в размере 18,2 млрд руб. ($215,33 млн). В мае московский суд удовлетворил иск, а в июле отклонил апелляцию Euroclear.
В июне Euroclear подал иск против ЦБ РФ в бельгийский гражданский суд, стремясь заблокировать исполнение российского судебного решения. Центробанк РФ заявил, что меры ЕС являются вмешательством в судебный процесс, который проходит в Бельгии.
"Эти меры создают непропорциональные ограничения в отношении защиты прав Банка России за пределами ЕС, в частности применение финансовых санкций за нарушение соответствующих судебных запретов", – отметил Центральный банк.
Контекст
- На Западе заморожены примерно $300 млрд активов Центрального банка РФ. Считается, что около $190 млрд из них находятся в Бельгии, где расположен депозитарий Euroclear.
- В течение 2024–2025 годов союзники Украины обсуждали возможность использования замороженных активов РФ для восстановления страны после войны. Однако, не придя к согласию (в частности, из-за блокирования решения со стороны Бельгии), страны G7 договорились использовать проценты, накопленные с замороженных средств (около $50 млрд ежегодно), в качестве кредита для Украины.
- В то же время Европейский совет заявил, что ЕС "оставляет за собой право использовать российские активы" для погашения кредита в случае, если РФ откажется компенсировать Украине ущерб, нанесенный войной.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать