В США "уволили" робота-полицейского, поскольку он не зафиксировал ни одного нарушения. Что известно о проекте

Стоимость DubBot составила примерно $128 тыс.
Скриншот: AI Vault / YouTube
В городе Дублин (штат Огайо, США) полиция досрочно прекратила эксплуатацию роботизированного "офицера", который должен был помогать правоохранителям в патрулировании. Об этом 20 июня сообщил портал Daily Star.
За почти год работы робот не зафиксировал ни одного правонарушения, не выписал штрафы и не способствовал ни одному аресту, что не устроило правоохранителей.
Речь идет об автономном роботе под названием DubBot. Его стоимость составляла примерно $128 тыс., хотя после частичного возмещения фактические расходы города составили около $67,5 тыс.
Робот оснащен 360-градусными камерами, системой двусторонней связи для экстренных вызовов, а также мог передавать световые и звуковые сигналы. Несмотря на это, по данным СМИ, DubBot не предоставил никакой информации, которая привела бы к задержаниям.
Робота "взяли на работу" в рамках пилотной программы. При этом от дальнейшего развертывания аналогичных роботов в городе отказались.
Проект уже стал предметом критики со стороны местных жителей и комментаторов, которые называют его неэффективной тратой средств.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


