Пошук по сайту

€50.88
$44.52

+15 Киев

Мир

В Японии обнаружили самые большие в мире залежи золота. Почему его добыча под вопросом 

Япония нашла потенциально идеальное место для создания первого в мире коммерческого подводного золотого рудника – в затопленном вулканическом кратере Хигаси-Аогасима, расположенном в 350 км к югу от Токио, ученые обнаружили драгоценный металл в рекордно высоких для планеты концентрациях. Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports, которое 10 июля процитировал Science Alert.

Исследователи из Токийского университета Сидзуока и Васеда проанализировали образцы пород с помощью сверхчувствительной вторичной ионной масс-спектрометрии (SIMS). Оказалось, что местные подводные гидротермальные источники, известные как "черные курильщики", выносят из недр Земли так называемое невидимое золото.

Уникальность этого золота, как утверждают ученые, заключается в том, что его невозможно увидеть невооруженным глазом или даже с помощью обычного микроскопа. Драгоценный металл существует в виде наночастиц или отдельных атомов, буквально встроенных в структуру пирита – минерала, который из-за внешнего сходства часто называют "золотом дураков".

По словам авторов исследования, именно пирит из кальдеры Хигаси-Аогасима в настоящее время содержит самую высокую концентрацию золота среди всех известных в мире гидротермальных месторождений. Кроме того, этот участок расположен на сравнительно небольшой глубине, что делает его особенно привлекательным для потенциальной промышленной разработки.

Впрочем, перспективы добычи вызывают серьезные споры. Активные гидротермальные источники являются домом для уникальных морских экосистем, где обитают редкие виды крабов, рыб, осьминогов, губок, кораллов и трубчатых червей. Именно поэтому международное научное сообщество призывает защитить такие районы от промышленного освоения.

На данный момент в мире не работает ни одна коммерческая подводная золотая шахта. Предыдущая попытка реализовать такой проект у берегов Папуа – Новой Гвинеи закончилась провалом из-за финансовых трудностей компании-оператора и массовых экологических протестов, что нанесло стране значительный ущерб. После этого Папуа – Новая Гвинея ввела мораторий на новые проекты по глубоководной добыче, а несколько других тихоокеанских государств поддержали запрет как минимум до 2030 года.

Несмотря на это, Япония продолжает исследовать возможности глубоководной добычи полезных ископаемых. По мнению авторов работы, новые результаты свидетельствуют о том, что запасы золота в районе Хигаси-Аогасима могут быть еще больше, чем считалось ранее.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать