Украина предложила Италии помощь в противодействии киберпреступности – Сибига

По словам Сибиги, Украина имеет значительный практический опыт противодействия таким атакам
Фото: EPA
Украина готова поделиться с Италией опытом противодействия киберугрозам после атак и запугиваний, направленных против главы министерства иностранных дел страны Антонио Таяни и его семьи. Соответствующий пост глава украинского МИД Андрей Сибига опубликовал в соцсети X 8 ноября.
Он выразил солидарность с итальянским коллегой и подчеркнул, что киберугрозы не знают границ и требуют скоординированного ответа.
"Украина обладает значительным практическим опытом противодействия таким угрозам и готова поделиться им с нашими партнерами. Вместе мы сильнее в защите Европы, укреплении устойчивости наших обществ и охране критической инфраструктуры и конфиденциальных данных", – написал Сибига.
Министр также поддержал предложение Таяни обсудить эти угрозы с коллегами из стран G7 на предстоящей встрече в Париже, в которой он планирует принять участие.
Контекст
- 7 ноября Таяни заявил, что киберпреступники уже несколько дней распространяют его личные данные в даркнете, ищут дополнительную информацию о нем и его семье и даже готовы платить за такие сведения. Он считает, что это происходит из-за поддержки Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


