Пошук по сайту

€50.53
$44.99

+16 Киев

Мир

В Эстонии боятся окончания войны в Украине. Войска передислоцируются ближе к границе с РФ – FT 

Эстония на постоянной основе перемещает войска ближе к границе со страной-агрессором Россией и закупает вооружение, способное наносить удары вглубь российской территории. Об этом 5 октября пишет Financial Times.

Как отмечает издание, руководители вооруженных сил и спецслужб Эстонии не считают, что Кремль планирует начать войну с НАТО, по крайней мере в ближайшие два года. В то же время они не исключают будущей российской агрессии.

Официальные лица опасаются, что Кремль может пойти на небольшое вторжение с целью проверить на прочность статью НАТО о коллективной обороне – и отмечают, что ни они сами, ни Альянс пока не способны надежно предотвратить такой сценарий.

Это побудило страну, не имеющую собственных военно-воздушных сил и зависящую от НАТО в вопросах безопасности своего воздушного пространства, перейти к стратегии "активной обороны", пишет FT.

В рамках новой стратегии главное соединение страны – 1-я бригада – на постоянной основе передислоцируется из Тапы в Йыхви, расположенный всего в 50 км от российской границы, где строятся новые крупные объекты для размещения военных.

Помимо новой базы в Йыхви, еще одна база на 1000 военнослужащих строится в Нарве: она рассчитана на постоянное проживание 200 бойцов с возможностью размещения еще 800 в случае кризиса.

На фоне увеличения военных расходов Эстония также меняет ассортимент вооружения, закупаемого армией страны.

За последний год Эстония подписала контракты на приобретение девяти американских ракетных систем залпового огня HIMARS, включая баллистические ракеты M57 с дальностью до 300 км, а также девять южнокорейских РСЗО Chunmoo с аналогичной дальностью.

Хотя Эстония располагает подготовленными резервистами в количестве до 230 тыс. человек – почти одной пятой своего населения, – ее постоянные вооруженные силы насчитывают всего 4,2 тыс. человек.

В условиях войны или в предвоенный период планы обороны страны предусматривают пополнение этих сил еще почти 80 тыс. резервистами.

Эстония надеется, что союзники по НАТО также будут играть ключевую роль в новой оборонной стратегии страны, помогая сдержать возможное нападение РФ. Великобритания уже обязалась увеличить численность своего военного контингента в стране с 800 до 1,2 тыс. военнослужащих к апрелю следующего года.

Однако существует один значительный фактор неопределенности – Украина. Пока продолжается эта война, российские вооруженные силы остаются занятыми. Но если будет достигнуто перемирие или сформирован мирный план, то, как опасаются представители НАТО, угроза, с которой столкнутся страны Балтии, станет гораздо серьезнее.

При этом эстонские власти считают, что у них есть время, пока войска РФ воюют исключительно в Украине. Однако в случае окончания войны ситуация может измениться.

"Мы боялись войны [в Украине], – отметил один из высокопоставленных сотрудников эстонской разведки. – Теперь мы боимся окончания войны".

Контекст

  • Ранее в Европе предупреждали об угрозе российского нападения на НАТО. В начале августа глава МВД Германии Александр Добриндт заявил, что страна ежедневно становится целью гибридной войны РФ – шпионажа, саботажа, кибератак и скрытых операций.
  • 23 августа The Telegraph со ссылкой на источники в западной разведке сообщила, что Россия вербует криминальные группировки для диверсий на европейских оборонных заводах, пытаясь избежать прямой реакции НАТО. В то же время российские дроны неоднократно фиксировались в странах ЕС. Также РФ неоднократно прибегала к провокациям с нарушаем воздушного пространства стран НАТО своей авиацией.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать