Пошук по сайту

€52.13
$44.61

+27 Киев

Мир

В РФ готовятся к новой волне мобилизации. Партизаны раскрыли, что происходит на полигонах 

Сразу в нескольких областях страны-агрессора России на военных полигонах готовятся к возможной новой волне мобилизации. Туда начали прибывать специальные комиссии, которые проверяют возможность одновременного размещения большого количества людей. Об этом 22 августа в Telegram сообщило партизанское движение "Атеш" со ссылкой на агентов из числа военных и представителей региональных органов власти РФ.

В частности, подобные проверки зафиксированы на полигоне Кадамовский в Ростовской области и Алабино в Московской области.

Пока российские власти утверждают, что никаких призывных мероприятий не планируется, появляется все больше информации о подготовке масштабной мобилизации, которая должна начаться сразу после проведения выборов в сентябре этого года.

На практике Кремль уже готовит правовую базу для принудительных мер в отношении населения и бизнеса, отмечают активисты. В Госдуму внесли законопроект, который вводит штрафы до 1 млн руб. или приостановку деятельности компаний на 90 суток за невыполнение решений оперативных штабов.

"Под предлогом нужд армии предприятия фактически обязывают без огласки отдавать технику, изымать производственные мощности и массово отправлять сотрудников на фронт под угрозой полного банкротства", – говорится в заявлении "Атеш".

Контекст

  • Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Sky News 27 июля рассказал, что украинская разведка получила данные о том, что нелегитимный президент России Владимир Путин готовит мобилизацию и хочет провести ее осенью. По его данным, Путин рассчитывает пополнить армию на 300–500 тыс. новобранцев.
  • По данным российских СМИ, по состоянию на 19 августа принудительная мобилизация в РФ уже проходит как минимум в восьми регионах – в Пензе, Ульяновске, Омске, Удмуртии, Краснодарском крае, Архангельской области, Еврейской автономной области и Бурятии.
  • Издание "ГОРДОН" размышляло, станет ли это достаточным поводом для российского общества, чтобы выйти на протесты.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать