"Вечное проклятие и позор врагам женщин". В Иране известную певицу приговорили к наказанию батогом

В сети восхитились мужеством Ахмади
Скриншот: Parastoo Ahmadi / YouTube, depositphotos.com
Власти Ирана приговорили певицу Парасту Ахмади избиению батогом. Об этом 18 июня сообщило издание The Guardian со ссылкой на заявления правозащитных организаций.
Певицу приговорили к 74 ударам за то, что в декабре 2024 года она во время выступления появилась без хиджаба – артистка пела в черном элегантном платье. Трансляция ее концерта велась в YouTube. Видео на данный момент набрало 3 млн просмотров, а певицу задержали, но позже отпустили и возбудили уголовное дело. Артистку обвиняют в нарушении общественной морали из-за создания и распространения в интернете "непристойного и аморального контента".
Также суд запретил артистам из команды певицы в течение двух лет выезжать за границу и выступать. Официальное агентство судебной власти Ирана пока не обнародовало приговор.
Директор по адвокации американского Центра по правам человека в Иране Бахар Гандехари отметила, что избиение известной певицы батогом за появление без хиджаба свидетельствует о том, что ситуация с правами человека в Иране не изменилась, несмотря на военную пропаганду иранских властей, направленную на улучшение имиджа страны за рубежом.
Иранский адвокат и правозащитник Моин Хазаели из центра правовой помощи Dadban добавил, что приговор не имеет под собой правовых оснований. Он отметил, что телесные наказания являются незаконными в соответствии с международным правом и расцениваются как пытки и бесчеловечное обращение.
"Наказание за этот концерт бесчеловечно. Боритесь за право выражать себя через искусство! Боритесь за свободу слова! Парасту Ахмади, ты потрясающая артистка", – написали в комментариях под видео.
"Этот концерт стоило бы увидеть миллионы раз, так же, как миллионы людей должны были бы его посмотреть", – пишут поклонники.
"Вечное проклятие и позор врагам искусства, женщин и свободы", – отреагировали в сети.
"Это больше, чем искусство; это историческое движение и символ сопротивления ограничениям. Ее мужество стоять на сцене показывает, что женские голоса не знают границ. Приветствуем ваше мужество и решимость", – поддержали певицу поклонники.
Контекст
- В Иране усилились призывы к более строгому соблюдению законов о хиджабе. Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Мовахеди-Азад заявил, что соблюдение исламского дресс-кода – религиозный долг, и прокуроры обязаны строго наказывать за его несоблюдение.
- В ноябре 2025 года иранские власти в Тегеране задержали тхэквондистку и тренера по гимнастике Ханию Шариати Рудпочти после того, как она выполнила акробатические трюки на улице без хиджаба.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


