Европа еще поблагодарит Трампа за то, что он заставил ее встать "на собственные ноги" – министр обороны Великобритании

Стритинг высказался о требованиях США к Европе в сфере обороны
Фото: ЕРА
Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг высказался о давлении со стороны президента США Дональда Трампа на Европу в связи с необходимостью увеличения взносов на оборону. Свое заявление он сделал во время интервью Sky News 26 июля.
Он отметил, что глава Белого дома вырвал европейцев из "самоуспокоения". По его мнению, со временем Европа еще поблагодарит Трампа за то, что он заставил ее встать на "собственные ноги" и положить конец периоду "чрезмерной зависимости от США" в сфере обороны.
Стритинг признал, что, возможно, европейцам не всегда нравится то, что говорит Трамп, а также его методы, однако указал на тот факт, что "зерно разочарования" США в Европе до Трампа выражали и другие американские президенты.
Британский министр обороны подчеркнул, что в современном мире способность Европы действовать в интересах собственной безопасности является "правильной". В то же время, как отметил Sky News, Стритинг отказывается сказать, что доверяет Трампу. Он заявил, что не знаком с ним лично, но "доверяет Соединенным Штатам".
Говоря о первой неделе на посту министра обороны Великобритании, он назвал британско-американские отношения "тесными" и "целостными", когда речь идет об обороне и безопасности.
Контекст
- Трамп неоднократно призывал европейских лидеров увеличить финансовые взносы в НАТО – до не менее 5% своего валового внутреннего продукта (ВВП).
- 22 июня прошлого года агентство Reuters сообщило, что все страны – члены НАТО согласились увеличить свои оборонные расходы до 5% от валового внутреннего продукта. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте изначально предлагал странам Альянса достичь этой цели к 2032 году, но крайний срок в окончательном документе – 2035 год. Также в 2029 году ее должны пересмотреть.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


