Зеленский рассказал о потерях РФ после ударов вглубь страны

Зеленский подчеркнул, что Украина будет продолжать операции по сокращению нефтяных доходов РФ
Фото: EPA
Украинские "дальнобойные санкции" привели к существенному сокращению экспортной нагрузки в ключевых портах страны-агрессора России. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил 29 апреля в Telegram после отчета руководителя Службы внешней разведки Украины Олега Луговского.
Глава Украинского государства подчеркнул, что разведка зафиксировала обновленный уровень российских экспортных потерь.
В частности, в порту Приморск нагрузка снизилась на 13%, в Новороссийске – на 38%, в Усть-Луге – на 43%.
"Считаем, что такие внутренние российские данные могут быть заниженными. В свою очередь, будем продолжать операцию по сокращению российских нефтяных доходов и объемов экспорта", – добавил президент.
Контекст
- С начала 2024 года Украина активизировала удары по российской нефтегазовой инфраструктуре. 22 апреля Reuters сообщало, что после украинских атак в апреле четыре российских НПЗ остановили работу.
- Зеленский отмечал, что Украина вынуждена отвечать, нанося удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские энергетические объекты.
- Глава Офиса президента Кирилл Буданов указывал, что атаки дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы наносят РФ удар по имиджу, ведь делают ее ненадежным поставщиком.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


