Бывший вице-премьер Украины, сбежавший из страны, хочет баллотироваться в Госдуму РФ
Арбузов хочет баллотироваться от оккупированного Крыма
Фото: wikipedia.org
Бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов планирует баллотироваться в Государственную думу страны-агрессора России на сентябрьских выборах от партии "Справедливая Россия". Об этом 4 июля сообщило пропагандистское издание "РИА Новости" со ссылкой на источники в политической силе.
По информации СМИ, он будет представлять так называемую группу "новых территорий", а также оккупированные Крым и Севастополь.
Выборы в Государственную думу РФ запланированы на 18–20 сентября. Партия "Справедливая Россия" входит в число парламентских политических сил РФ.
Контекст
- Он был первым вице-премьер-министром в правительстве Николая Азарова в 2012–2014 годах. Уехал из Украины после Евромайдана. В Украине находится в розыске. В отношении него ведут несколько расследований, в частности, его подозревают в растрате путем злоупотребления служебным положением.
- Среди бывших украинских политиков-беглецов в российском парламенте уже заседает экс-нардеп Андрей Деркач – в прошлом году он стал сенатором.