"Худшее, что когда-либо случалось с США, а возможно, и со всем миром". Esquire опубликовал разгромную статью о зяте Трампа
Кушнер, по данным журналистского расследования, мог использовать свое влияние в администрации Трампа в интересах ближневосточных лидеров
Фото: EPA
Факты, изложенные в книге американского журналиста Мэтью Коула "Принцы и воры" в отношении зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера, могут стать поводом примерно для 390 расследований в Конгрессе, если демократы смогут победить на выборах, запланированных на 3 ноября. Об этом 27 октября написал журнал Esquire.
Ранее издание Vanity Fair опубликовало отрывки из книги Коула. В ней журналист рассказывает, что во время первого президентского срока Трампа Кушнер, который тогда занимал должность старшего советника Белого дома, имел доступ к банковскому счету, на который могли перечислять средства наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман и лидер ОАЭ Мохаммед бин Заид. Речь идет о примерно $2 млрд.
К такому выводу пришла нидерландская разведка, которая получила скриншоты телефона Кушнера благодаря файлам, найденным на сервере российской военной разведки. Вероятно, российские хакеры взломали его iPhone.
Esquire опубликовал статью под заголовком: "Кушнер – худшее, что когда-либо случалось с этой страной [США], возможно, и со всем миром".
По версии издания, Кушнер фактически превратил внешнюю политику США в инструмент, полностью подконтрольный нефтяным шейхам, при этом извлекая из этого немалую личную выгоду.
Обозреватель The New York Times Финтан О'Тул считает: если утверждения Коула верны, то политические и финансовые связи Кушнера с лидером ОАЭ являются одним из самых серьезных случаев ведения внешней политики США в обход закона и демократического контроля. По масштабу это можно сравнить разве что со скандалом "Иран-контрас", который произошел при президентстве Рональда Рейгана в 1980-х годах, говорится в статье NYT. В том деле представители администрации США тайно продавали оружие Ирану, а полученные деньги направляли на поддержку повстанцев в Никарагуа, несмотря на прямой запрет Конгресса.
СМИ отмечает, что Мохаммед бин Заид контролирует огромные средства и хотел использовать значительную их часть для оказания влияния на администрацию президента США и установления подконтрольных ему режимов в Египте. Его стратегия предусматривала поддержку прихода ко власти его союзника Мухаммеда бин Салмана в качестве наследного принца Саудовской Аравии и, в конечном итоге, нормализацию отношений между Израилем и большинством мусульманских государств.
Предоставив Кушнеру доступ к счету, независимо от того, как использовались эти деньги, лидеры ближневосточных стран платили за его влияние в правительстве США, считают в NYT.
Кушнер и его адвокаты опровергли обвинения и пригрозили изданию судебным иском. В то же время обозреватель отмечает, что работа Коула "достаточно взвешена, подробна и тщательно проработана", чтобы потребовать проведение масштабного и неотложного расследования в Конгрессе.
"Если страна не способна дать своим гражданам понять, можно ли купить ее внешнюю политику, то разница между демократической республикой и закрытой автократией, которая пыталась на нее повлиять, окажется значительно меньше, чем большинство из нас хотело бы думать", – пишет О'Тул.