"Сейсмические политические изменения". Что означает для Украины поражение партии Трампа на выборах
Трамп назвал неожиданностью результаты выборов, но принял их
Фото: The White House / Flickr
Демократическая партия США уверенно побеждает на промежуточных выборах в Конгресс, свидетельствуют предварительные подсчеты американских СМИ. Президент США Дональд Трамп признал результат и заявил, что будет работать с новым большинством. Как изменится состав обеих палат Конгресса и что это означает для Украины – в материале "ГОРДОН".
Демократическая партия США, представителями которой являются 44-й президент Барак Обама и 46-й президент Джо Байден, одерживает историческую и уверенную победу на промежуточных выборах в Конгресс, сообщил канал CNN. По предварительным подсчетам телеканала, на момент написания публикации в верхней палате Конгресса – Сенате – демократы получают 54 места, республиканцы – 44. Эти оценки совпадают с прогнозом Politico и Fox News. В нижней – Палате представителей – преимущество еще более уверенное. CNN оценивает, что демократы получат не менее 231 места, Politico и Fox News дают по 228.
Читайте также
Новый состав Конгресса проведет первое заседание 3 января. Пока же будет работать действующий. Сейчас в Палате представителей у республиканцев 219 мест (включая независимого конгрессмена, который присоединяется к ним), у демократов – 214. Еще два места вакантны из-за отставки и смерти депутатов. Чтобы получить контроль над Палатой, демократам нужно было добиться чистого прироста как минимум в три места.
В Сенате Республиканская партия имеет 53 места, Демократическая – 45. Еще двое сенаторов формально независимы, но входят в демократическую фракцию. Чтобы получить большинство в 51 голос, демократам нужно было увеличить фракцию на четыре места.
То есть демократы, по прогнозам, получают более чем достаточное количество мест для контроля над всем Конгрессом. Это "сейсмические политические изменения в США", пишет украинский журналист Остап Ярыш.
Республиканец Трамп уже заявил, что готов принять результаты выборов и будет сотрудничать с демократами. В интервью Fox News он добавил, что не считает поражение партии ударом по себе, хотя и признал, что удивлен результатом. В то же время президент США выразил уверенность, что республиканцы победили бы, если бы он был в избирательном списке.
"На самом деле же республиканские кандидаты, которых выдвинул и поддержал Трамп, проиграли даже в традиционно республиканских штатах. В некоторых из этих штатов демократов не избирали в Сенат десятилетиями. Техас (впервые за 38 лет), Канзас (за 94 года), Южная Каролина (за 28 лет), Северная Каролина, Айова, Огайо… И это касается не только сенаторов или конгрессменов, но и губернаторов во многих штатах", – пишет Ярыш.
CNN отмечает, что, готовясь к переходу к демократическому большинству в Конгрессе, демократы готовятся и к расследованиям. Конгрессмен Роберт Гарсия, который, как пишет The Guardian, должен стать новым главой наблюдательного комитета Палаты представителей, опубликовал в X краткий призыв: "Ищите адвокатов".
Сенатор Рон Вайден, который должен возглавить финансовый комитет Сената, написал еще более лаконичный твит: "Повестки".
Новые главы комитетов от Демократической партии в обеих палатах смогут уже в этом месяце начать направлять предупреждения лицам и организациям, поясняет CNN. Их полномочия по выдаче повесток вступят в полную силу в новом году, как только новый Конгресс приступит к работе. Однако эти полномочия не являются неоспоримыми.
"Администрация Трампа неоднократно давала понять, что стремится сохранить секретность в федеральных ведомствах, особенно в отношении президента. А нынешнее министерство юстиции вряд ли будет прибегать к уголовному преследованию в случаях неисполнения повестки Конгресса, особенно когда расследования касаются советников Трампа и назначенцев его администрации", – предполагает канал.
Несмотря на это, по данным источников CNN в юридическом сообществе, адвокаты в Вашингтоне наперед спешат консультировать своих клиентов и уже соревнуются за право представлять возможных фигурантов расследований Конгресса.
Что будет с поддержкой Украины в Конгрессе?
По Америке прокатилась большая голубая волна и даже цунами, но оно смело не только таких республиканцев, как уроженка Черниговской области Виктория Спартц, которая была против помощи Украине, но и союзников Киева в Республиканской партии.
Среди тех, кто, вероятно, не пройдет в Палату представителей, – Брайан Фицпатрик, которого опередил кандидат от Демократической партии Боб Харви. Фитцпатрик неоднократно приезжал в Украину и является одним из самых заметных в Палате республиканцев – союзников Киева, пишет бывшая журналистка "Голоса Америки" Мария Ульяновская.
"Фитцпатрик стал одним из немногих республиканцев, которые баллотировались на переизбрание и открыто выступали против решений Дональда Трампа в отношении России. Его возможное поражение может деморализовать республиканцев, готовых бросать вызов партийному руководству. Зато его переизбрание сохранит важный мостик между демократами и республиканцами, поддерживающими Украину", – подчеркнула она.
В то же время одна из самых ярых противниц продолжения военной помощи Украине, республиканка Анна Паулина Луна, которая приглашала в Конгресс делегацию Госдумы РФ, скорее всего, победит.
Демократ Марси Каптур, соучредительница и сопредседательница Конгрессового кокуса в поддержку Украины, переизбралась в Палату представителей, сообщил NBC News. Каптур – одна из самых опытных и последовательных сторонниц Украины в Палате представителей. Ее кампания усложнилась после перекраивания границ избирательного округа, в результате чего округ стал более склонным к республиканцам, пояснила Ульяновская.
На 17-м округе Нью-Йорка республиканец Майк Лоулер, который поддерживал быструю поставку оружия Украине и законодательные инициативы по оказанию помощи Киеву, может уступить место в Палате представителей демократу Кейт Конли.
Как еще может измениться состав "группы поддержки" Украины в Сенате?
В верхнюю палату Конгресса США, в частности, должен пройти демократ Шеррод Браун: он победил действующего сенатора-республиканца Джона Хастеда в специальных выборах на место, которое ранее занимал Джей Ди Венс, отмечает Ульяновская. Для Украины это означает возвращение политика, который ранее входил в Сенатский украинский кокус и поддерживал Киев, пояснила журналистка.
В Южной Каролине за место в Сенате боролась сестра покойного Линдси Грэма, автора законопроекта об "адских санкциях" против России, известного своей поддержкой Украины. Дарлин Грэм, вероятно, потерпит поражение, однако победу в штате получает кандидат от демократов Энни Эндрюс. В 2022 году она осудила вторжение РФ в Украину, а в этом году заявила, что США должны поддерживать "демократических союзников в Украине".
"Оклахома – прогнозируемую победу одержал бывший конгрессмен-республиканец Кевин Херн. Интересно, потому что штат хоть и остался под контролем Республиканской партии, но вместо Алана Армстронга, который поддерживал помощь Украине, его будет представлять политик, скептически настроенный по поводу ее продолжения. Джорджия – победу одержал действующий сенатор-демократ Джон Оссофф. Оссофф в целом поддерживает Украину, однако критиковал законопроект о санкциях 2026 года, считая, что тот предоставлял Дональду Трампу слишком широкие полномочия по введению тарифов. Его соперник, республиканец Майк Коллинз, выступал против предоставления Украине дополнительной военной помощи со стороны США, при этом поддерживая санкционное давление на Россию", – рассказала журналистка.
Кроме того, по ее наблюдениям, Украина может рассчитывать на поддержку потенциальных победителей выборов в Сенат в Северной Каролине (демократ Рой Купер), Канзасе (демократ Адам Гамильтон), Айове (демократ Джош Турек).
Самая дорогая в истории предвыборная гонка в Конгресс в Техасе (кандидата от республиканцев поддерживал Илон Маск) завершилась победой демократа Джеймса Таларико, который также поддерживает Украину.
"Республиканец Джон Корнин, который участвовал в двухпартийных инициативах по направлению конфискованных российских суверенных активов на военную помощь Украине, покидает Сенат после поражения на праймериз от Кена Пакстона. Таларико публично высказывался в поддержку Украины и продолжения американской помощи, подчеркивая необходимость сдерживать российскую агрессию, укреплять НАТО и не допустить расширения войны в Европе", – напомнила журналистка.
По итогам голосования в Нью-Хэмпшире Украина лишится сенатора Джин Шахин, которая играла значительную роль в формировании политики в отношении Украины и создании двухпартийных коалиций в поддержку Киева и НАТО.
"В то же время ее место остается за демократами: победу одержал Крис Паппас, сохранив для своей партии важный голос в борьбе за контроль над верхней палатой Конгресса. Интересно, что его соперник, бывший сенатор-республиканец Джон Сунуну, несмотря на поддержку Дональда Трампа, пытался дистанцироваться от президента, в частности критикуя его политику в отношении Ирана и внешнеполитический курс", – рассказала Ульяновская.
Еще одно препятствие для Украины
Уже очевидно, что итоги промежуточных выборов изменят баланс сил в Вашингтоне, но для Украины есть еще одно важное обстоятельство: Конгресс покинет группа опытных республиканцев, которые последовательно выступали в поддержку Киева. Эти сенаторы сложат полномочия и не будут баллотироваться на новый срок. Среди них – бывший лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, сенаторы Том Тиллис, Билл Кассиди и Джон Корнин, а также члены Палаты представителей Дон Бэкон и Майкл Макколл.
Как пишет Politico, их уход может затруднить продвижение проукраинских инициатив независимо от того, какая партия получит больше мест по результатам голосования. Президент Украинского конгресс-комитета Америки Майкл Савкив назвал законодателей, покидающих Конгресс, одними из самых влиятельных сторонников Украины.
Ожидания
Корреспондент ВВС Мирослава Пеца считает, что Украина может надеяться на новый импульс в отношениях со США, ведь демократы будут контролировать обе палаты и смогут инициировать возобновление американской помощи Украине, которая продолжает защищаться от российской агрессии.
Артем Биденко, глава правления Института информационной безопасности и бывший заместитель министра культуры Украины, призывает не очаровываться победой демократов.
"Это, конечно, хорошая новость, но кардинальных изменений для нас не произойдет, ракеты для Patriot не появятся из ниоткуда, военная помощь будет поступать со скрипом и в дальнейшем. И, возможно, станет даже хуже, ведь США могут погрузиться в глубокий политический кризис на полтора года, а затем – в предвыборную гонку. Украина просто отойдет на второй план.Однозначно, для системных политических процессов это хорошая победа. Но ощутить ее значение можно будет только после 2028 года – если демократы не налажают", – подчеркнул он.
"Разъяренная утка"
И хотя количественный состав Палаты представителей и Сената еще не окончательный, в Европе считают, что Трамп, утратив поддержку обеих палат Конгресса, станет "разъяренной уткой" (это перефразировка выражения "хромая утка", которое применяют к президентам, чей срок полномочий подходит к концу).
Как сказал Politico бывший советник по национальной безопасности экс-вице-президента США Камалы Харрис и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии при президентстве Обамы Фил Гордон, Трамп может сосредоточиться на сферах, где способен использовать президентские полномочия, не опасаясь, что Конгресс заблокирует его решения. Прежде всего речь идет о внешней политике. Собеседники издания еще до выборов делились такими опасениями.
Демократическое большинство сможет ограничить возможности Трампа по реализации внутриполитических инициатив, поэтому они предполагают, что он попытается укрепить свои политические позиции за счет решений на международной арене: вывести еще часть контингента США из Европы, ограничить программу PURL, в рамках которой страны-партнеры финансируют закупку военной техники и боеприпасов у США для Киева. Также источники не исключили, что глава Белого дома, который уже пригласил нелегитимного президента РФ Владимира Путина на саммит G20 в США и ослабил санкции против РФ, углубит отношения со страной-агрессором.
Гордон считает, что победа демократов вряд ли изменит подход Вашингтона к российско-украинской войне к лучшему.
"С самого первого дня европейцы хотели верить, что Трамп изменит свою позицию по Украине. Но история с дизельным топливом – это не какое-то временное исключение из его политики. Это и есть его политика. А то, что он становится все более разъяренным, ситуации не улучшит", – пояснил Гордон.
Украине в этих условиях стоит готовиться к усилению давления, поскольку одна из опций, оставшихся у Трампа, – "принудить государство к миру", считает руководитель аналитического центра "Деловая столица" Вадим Денисенко.
"На этом фоне, с большой долей вероятности, можно предположить, что РФ начнет сворачивать так называемый трек [главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла] Дмитриева, понимая, что возможности Трампа становятся все более ограниченными. А значит, рассчитывать на то, что Трамп заставит Европу снять санкции, пока не приходится. Именно поэтому, похоже, европейцам стоит готовиться к усилению гибридных атак по всему ЕС", – прогнозирует украинский эксперт.