Трамп говорит, что не продает оружие Украине, чтобы РФ не продавала оружие Ирану
Трамп рассказал, почему не продает оружие Украине
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп заявил, что благодаря его персональным договоренностям с лидерами Китая и России те не продают оружие Ирану, а Соединенные Штаты не продают оружие "Украине, а только странам НАТО". Об этом он написал в социальной сети Truth Social 24 июля.
"Президент Си во время нашей недавней встречи в Пекине сказал мне, что он ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять и не будет продавать оружие Исламской Республике Иран. Учитывая наши отношения, я верю ему на слово, к тому же я также оказываю ему очень большие услуги. Точно так же президент Путин, несмотря на ужасную войну, которая продолжается в Украине, сказал мне, что не будет продавать оружие Ирану", – написал Трамп.
По словам президента США, нелегитимный президент РФ понимает, что Трамп "не продает оружие Украине, а продает странам НАТО".
"Они платят полную цену, и как именно это оружие распределяется, я не имею представления. Следовательно, две большие страны, о которых люди часто упоминают в контексте Ирана, на мой взгляд, не принимают в этом участия. Если бы они это делали, это было бы для них очень плохо – это, безусловно, не соответствовало бы их интересам", – резюмировал американский президент.
Контекст
- После начала войны США с Ираном в феврале текущего года СМИ, в частности Financial Times, писали, что РФ поставляла Тегерану беспилотники, медикаменты и продовольствие, хотя Москва это отрицала.
- Китай, по данным СМИ, собирался передать Ирану средства противовоздушной обороны.