Мир

В США "уволили" робота-полицейского, поскольку он не зафиксировал ни одного нарушения. Что известно о проекте 

22 июня, 22.28

Стоимость DubBot составила примерно $128 тыс.

Скриншот: AI Vault / YouTube

В городе Дублин (штат Огайо, США) полиция досрочно прекратила эксплуатацию роботизированного "офицера", который должен был помогать правоохранителям в патрулировании. Об этом 20 июня сообщил портал Daily Star.

За почти год работы робот не зафиксировал ни одного правонарушения, не выписал штрафы и не способствовал ни одному аресту, что не устроило правоохранителей.

Речь идет об автономном роботе под названием DubBot. Его стоимость составляла примерно $128 тыс., хотя после частичного возмещения фактические расходы города составили около $67,5 тыс.

Робот оснащен 360-градусными камерами, системой двусторонней связи для экстренных вызовов, а также мог передавать световые и звуковые сигналы. Несмотря на это, по данным СМИ, DubBot не предоставил никакой информации, которая привела бы к задержаниям.

Робота "взяли на работу" в рамках пилотной программы. При этом от дальнейшего развертывания аналогичных роботов в городе отказались.

Проект уже стал предметом критики со стороны местных жителей и комментаторов, которые называют его неэффективной тратой средств.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей