Власти России запретили ввозить в страну Starlink 

1 мая, 18.10
В РФ на полгода запретили ввоз Starlink. Фото: depositphotos.com

Правительство страны-агрессора России запретило ввозить в страну иностранные устройства для передачи и приема радиоволн от космических объектов связи. Соответствующее постановление 29 апреля подписал председатель правительства Михаил Мишустин, на него обратило внимание "Радио Свобода".

Под это определение подпадают в том числе терминалы Starlink.

В документе говорится, что целью запрета является "защита национальной безопасности" России. Запрет будет действовать шесть месяцев после вступления в силу постановления.

В марте 2026 года стало известно, что российская компания "Бюро 1440", которая создает российский аналог Starlink, вывела на орбиту первые 16 серийных спутников низкоорбитальной группировки связи "Рассвет". В РФ рассчитывают, что к концу 2030 года в группировке будут 292 спутника, всего планируется вывести 383 аппарата. Коммерческий запуск сервиса запланирован на 2027 год.

Контекст

  • Starlink официально не работает в России, но российская армия использовала его терминалы для запуска беспилотников, применяемых против Украины. Эти устройства попадают в страну через третьи государства.
  • 25 января советник министра обороны по технологическим вопросам Сергей Бескрестнов (Флеш) сообщил, что РФ начала использовать ударные дроны Shahed на Starlink. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что впервые Shahed со Starlink обнаружили еще раньше.
  • Минобороны Украины обратилось к SpaceX, чтобы урегулировать проблему использования Starlink на российских беспилотниках.
  • Бескрестнов 1 февраля сообщил, что SpaceX уже начала принимать первые контрмеры для защиты от ударных беспилотников российских войск.
  • 2 февраля Федоров заявил, что украинское правительство приняло постановление о введении "белого списка" терминалов спутникового Starlink.
  • 5 февраля высокопоставленный источник в Генштабе ВСУ сообщил LIGA.net, что российские войска лишились доступа к спутниковой связи Starlink.
  • В тот же день Флеш проинформировал, что оккупанты были вынуждены прекратить некоторые боевые действия из-за исчезновения спутниковой связи Starlink. "У противника на фронтах даже не проблема, у противника катастрофа. Все управление войсками легло. На многих участках остановлены штурмовые действия", – написал он.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей