Мир

ЕС допускает возможность переговоров с Путиным на фоне разочарования "мирным процессом" Трампа 

7 мая, 23.51
Кошта рассказал, что проводит консультации с лидерами всех стран ЕС Фото: EPA

Европейский союз рассматривает возможность потенциальных переговоров с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава Европейского совета Антониу Кошта, которого 7 мая процитировала Financial Times.

ЕС пока не видит признаков готовности Москвы к реальному диалогу, впрочем, по словам Кошты, он проводит консультации с лидерами 27 стран ЕС, чтобы определить формат возможного взаимодействия с Россией в будущем.

Это происходит на фоне растущего разочарования ходом переговоров по завершению войны в Украине, которые сейчас продвигает президент США Дональд Трамп.

Кошта подчеркнул, что у ЕС есть поддержка президента Украины Владимира Зеленского относительно участия европейской стороны в потенциальных переговорах.

При этом он отметил, что Евросоюз не намерен мешать переговорному процессу, который инициируют США, однако признал, что прогресс в переговорах остается ограниченным.

В Брюсселе также обсуждают идею назначения единого европейского представителя для контактов с Москвой, однако среди стран – членов ЕС нет консенсуса по поводу формата таких переговоров.

Отдельно сообщается, что Украина находится в постоянном контакте с США и европейскими партнерами по вопросу возможных дипломатических контактов с российской стороной.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей