В интервью Осечкин говорил, в частности, о:
- использовании страной-агрессором Россией дронов против Польши;
- возможной реакции президента США Дональда Трампа на появление дронов РФ в стране-члене НАТО;
- отношениях председателя КНР Си Цзиньпина и нелегитимного президента РФ Владимира Путина;
- не соответствующих действительности заявлениях Путина о желании прекратить войну против Украины.
Осечкин, в частности, предположил, что Путин заинтересован в открытии так называемого "второго фронта", чтобы запугать страны, которые помогают Украине финансово и вооружением.
"С другой стороны, в определенный момент они упрутся [в завершение войны в Украине] и поймут, что они достигли тех целей, которые им по силам выполнить. Путину нужно что-то делать с этой группировкой. Сотни тысяч вооруженных [людей], которые привыкли воевать, которых уже за эти годы отучили от мирной гражданской жизни", – сказал правозащитник.
Осечкин родился в 1981 году в Самаре. Окончил юридический факультет Самарского университета.
В начале 2000-х дважды находился под арестом. Первый раз – по делу об убийстве. Через три месяца правоохранители его отпустили, признав ошибку. Второй раз – по делу о мошенничестве в особо крупных размерах (на тот момент Осечкин занимался бизнесом, у него была сеть автосалонов). Бизнесмен был осужден на семь лет, провел в заключении четыре. Он считает свое осуждение несправедливым и утверждает, что целью второго уголовного дела было изъятие его активов.
После освобождения в 2011 году Осечкин решил стать защитником прав заключенных и основал проект Gulagu.net, который рассказывает о пытках и коррупции в российской исправительной системе.
С 2015 года Осечкин живет во Франции.
Уже после выезда из РФ МВД России несколько раз объявляло его в розыск, сообщила "Медиазона". В феврале 2025 года российский суд заочно приговорил Осечкина к восьми годам колонии по статье о так называемых фейках о российской армии.