$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Будапешт практически открыто готовит почву для аннексии Закарпатья

Будапешт надеется получить свои сливки, если усилия России будут успешными и Украинское государство начнет валиться, считает донецкий журналист Сергей Гармаш.

Мы как-то очень легкомысленно относимся к тому, что делает Венгрия против Украины, и особенно в Закарпатье. Хотя Будапешт практически открыто готовит почву для аннексии. Похоже, крымский опыт Путина вдохновил империалиста Орбана. Тем более что мировой порядок уже нарушен и никакого наказания за это (кроме символических санкций) никто не понес.

Конечно, вряд ли Венгрия самостоятельно начнет какие-то серьезные движения (все-таки она член ЕС и НАТО), но, очевидно, что расчет делается на продолжение и усиление гибридной войны России против Украины. Будапешт, видимо, надеется получить свои сливки, если усилия России будут успешными и Украинское государство начнет валиться. Вот тогда "для сохранения мира на границе с ЕС" Будапешт возьмет под контроль эту территорию. Эдакое "пора домой" под благовидным предлогом. Такой сценарий делает очевидной заинтересованность Венгрии в поддержании войны между Россией и Украиной и победой в ней России.

По предварительному сговору или нет, но венгры практически уже идут в обозе российской агрессии. Они ослабляют Украину своими действиями на международном уровне, а теперь активно стимулируют закарпатский сепаратизм и вмешиваются в наши внутренние дела. Нам не хочется ждать плохого от нашего соседа из ЕС, но мы и с Россией не хотели верить в плохое, аж пока "зеленые человечки" не появились. Хотя если анализировать факты, то все давно было очевидным.

Наученным Москвой, глупо наступать на те же грабли, подкладываемые нам Будапештом. Пора дать оценку и незаконной раздаче паспортов, и назначению министров по делам украинской территории, и "прозрачности" границы. Потом, когда нас зажмут с двух сторон, будет поздно. А всякие Орбаны, как шакалы, накинутся на Украину, когда она ослабнет от ран в лапах российского медведя.

Источник: Sergiy Garmash / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.