$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Венгрия может учреждать у себя какие угодно должности. Главное, чтобы у Украины была сильная армия и росла экономика – нардеп Горват G

Венгрия может учреждать у себя какие угодно должности. Главное, чтобы у Украины была сильная армия и росла экономика – нардеп Горват Горват: Когда-то Венгрия была большой страной. Видимо, остались еще имперские замашки
Фото: zaholovok.com.ua

Амбиции венгров по расширению территории своей страны нереализуемы, поэтому Будапешт прибегает к выпадам в адрес Украины. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил член группы по межпарламентским связям с Венгрией, нардеп от БПП Роберт Горват, комментируя учреждение в Венгрии должности правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области.

Украина должна сконцентрироваться на усилении собственной армии и росте экономики, чтобы нивелировать для себя негативные последствия внешней политики Венгрии. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил член группы по межпарламентским связям с Венгрией, нардеп от БПП Роберт Горват.

Таким образом он прокомментировал учреждение в Венгрии должности правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области. По этому поводу в МИД Украины выразили протест и вызвали в министерство временного поверенного по делам Венгрии в Украине.

"Венгрия может учреждать у себя какие угодно должности. Главное, чтобы у Украины была сильная армия и росла экономика. Вот на чем нужно сконцентрироваться нам. Если с этим у Украины все будет в порядке, мы сможем всем "показывать дули". И нас не будет волновать, что там себе придумал Будапешт", – отметил нардеп.

По его словам, у Венгрии нет возможностей для расширения своей территории. 

"Когда-то Венгрия была большой страной. Видимо, остались еще имперские замашки. У них даже в общепитах висят карты страны в прежних границах. Но амбиции венгров по расширению территории своей страны нереализуемы. Отсюда и все эти выпады в адрес Украины. Ну и что с этого? Мы имеем устоявшиеся границы стран Европы. Каким вообще образом Венгрия может рассчитывать на наше Закарпатье? Это невозможно. В конце концов, Венгрия – не США и не Китай, а маленькая страна, где всего лишь 11 млн населения. В Закарпатье диаспора этнических венгров – 152 тыс. Все эти крики венгерских властей с расчетом на возрождение Австро-Венгрии так криками и останутся. Нравится им это или нет", – подчеркнул нардеп.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжатся. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.