вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Маскарад: история и традиция G

Маскарад: история и традиция Маски всегда помогали создать особое настроение
Фото: yeed.me
Желание праздника и волшебства сопровождало человечество на протяжении всей его истории. Одним из способов разнообразить досуг стали балы и маскарады. Интересно, что традиция примерять на себя неожиданные образы и скрывать лицо под маской имеет древнюю традицию и широкую географию.

Римские прародители

Исторической родиной карнавала считается Римская империя. Само слово “карнавал” сформировалось от латинского выражения “carrus navalis”, что переводится как "корабельная повозка". Во время празднеств в честь бога Сатурна – сатурналий – значимое место занимала повозка в виде корабля или лодки, на которой возили женщин. Эта традиция сохранялась и на более поздних карнавалах, до XVIII века.

Фото: bubligum9000.livejournal.com Фото: bubligum9000.livejournal.com

В период сатурналий в Риме устраивали всеобщее торжество, на время которого даже рабы получали освобождение от своих обязанностей и могли сидеть с господами за одним столом.

Американский вариант

Фото: mifologies.ru Фото: mifologies.ru

Древние народы Америки часто в своих ритуалах и праздниках использовали маски. В основном это были изображения животных, что было связано с образом жизни охотников и натуральным хозяйством. Индейцы верили, что у человека есть тотем – животное-покровитель, которое защищает целый род и помогает снискать благосклонность природы.

Славянское разнообразие

Смешавшись с отголоском славянских языческих обрядов, традиция новогодних маскарадов закрепилась и у славян.

Фото: liveinternet.ru Фото: liveinternet.ru

Отголоски языческих обрядов, таких как водить Коляду, сопутствовали переодеванию в различные наряды, в частности, козу. Человек, исполнявший роль этого животного, надевал на лицо маску в виде головы козы. Также использовали образы медведя, мифических героев – водяного и кикиморы.

Это делали с целью избежать воздействия нечистого: считалось, что спрятавшись под чужой маской, он бы просто не узнал человека.

От XVIII века до наших дней

Фото: liveinternet.ru Фото: liveinternet.ru

Маскарад и карнавал в привычном для нас понимании начал формироваться в XVIII веке. Именно тогда торжество обрело свой блеск и кокетливый характер. Дамы приходили на праздник, прикрывая лицо масками, и с радостью интриговали своих кавалеров либо же заводили новые знакомства, иногда до конца вечера так и оставаясь инкогнито.