$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэр Донецка: Россия убила идею федерализации Украины

Мэр Донецка: Россия убила идею федерализации Украины Лукьянченко считает, что надо работать над новой Конституцией
Фото: donbass-arena.com
Александр Лукьянченко считает, что украинцы не хотят жить в новом Косово или новом Приднестровье.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко, выступая в эфире телеканала "Донбасс" 28 марта заявил о том, что Россия убила идею федерализации Украины, аннексировав Крым.

1 марта Донецкий горсовет обратился к облсовету с требованием во взаимодействии с Верховной Радой Украины разработать и принять законодательную базу для проведение референдума об определении статуса региона. 

Кто выйдет во второй тур президентских выборов?

"Тогда он должен был быть объявлен по всей стране. Тогда еще не было аннексии Крыма и тогда это бы по-другому воспринималось. Сегодня Россия  аннексией Крыма убила саму суть федерализации нашей страны. Я думаю, что сегодня жители нашей страны не хотят нового Косово, не хотят новой Приднестровской республики, и, наверное, не хотят стать новой Абхазией. Сегодня необходимо работать только в законодательном поле и решать эти вопросы, но не давать повод, чтобы сильная страна могла таким способом отсоединить часть территории более слабой страны, как это произошло с Крымом",  заявил он.

Видео: Донбасс / YouTube

Лукьянченко также отметил, что Украине необходимо провести работу над новой Конституцией.

"Сегодня необходимо проводить референдум для того, чтобы основные положения, которые сегодня требует народ, вложить в новую Конституцию нашей страны, и чтобы эта Конституция работала на интересы простого гражданина", – считает Лукьянченко.

29 марта губернатор Донецкой области Сергей Тарута потребовал от премьер-министра Украины Арсения Яценюка объяснить роль Донбасса в будущем развитии Украины.