$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу приказал российским военным обеспечить Крым водой

Шойгу приказал российским военным обеспечить Крым водой "Зеленые человечки" будут обеспечивать Крым водой
Фото: Anton Shevelev / Livejournal
Военные в ближайшие дни собираются проложить магистральные трубопроводы, по которым крымчанам будут доставлять воду из артезианских скважин.

Трубопроводные батальоны Минобороны Российской Федерации должны обеспечить водой населенные пункты на юго-востоке Крыма.

Такое решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "Крым.Реалии".

Горячие точки Украины. Воскресенье. Онлайн-репортаж

Военные в ближайшие дни проложат магистральные трубопроводы, по которым крымчанам будут доставлять воду из артезианских скважин. Планируется развернуть в Крыму полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тыс. кубометров в сутки.

26 апреля в СМИ появилось сообщение, что пресная вода из Днепра теперь не будет поступать на территорию Крымского полуострова. Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал 85% потребностей аннексированного Крыма в пресной воде. В Госводхозе уточнили, что по состоянию на 26 апреля "из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преградительное сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб. м/с". 

Херсонский губернатор Юрий Одарченко заявил, что причина пересыхания Северо-Крымского канала – непрофессионализм тех, кто захватил крымскую часть сооружений.