$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представитель президента Украины в Крыму хочет закрыть один из трех пунктов пропуска на полуостров

Представитель президента Украины в Крыму хочет закрыть один из трех пунктов пропуска на полуостров На границе с полуостровом действует контрольно-пропускной режим
Фото: dpsu.gov.ua

Контрольно-пропускные пункты въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка" находятся друг от друга на расстоянии нескольких километров, отметил представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин выступает за сокращение пунктов пропуска на оккупированный полуостров с трех до двух. Об этом 6 сентября он заявил на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам, сообщают "Українські новини".

Бабин предлагает закрыть контрольно-пропускной пункт въезда и выезда "Чаплинка".

"Зачем нам содержать два пункта пропуска – "Каланчак" и "Чаплинка" – на расстоянии нескольких километров один от другого только потому, что так сделали россияне? Я думаю, что, исходя из национальной безопасности, есть понимание со стороны силовых структур, там должен быть один пункт пропуска", – пояснил он.

Директор департамента по вопросам Крыма Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк отметил, что "есть некоторые замечания" относительно этой инициативы.

"Если мы сужаем пропускную способность въезда-выезда, то могут быть провокации со стороны России", – сказал он.

На административной границе между материковой Украиной и Крымом также действует пункт пропуска "Чонгар".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.