$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посольство США в Киеве призвало мир осудить нападение России на храм в Крыму

Посольство США в Киеве призвало мир осудить нападение России на храм в Крыму Посольство США в Киеве: Призываем международное сообщество присоединиться
Фото: ЕРА

В посольстве США в Киеве осудили блокирование российскими спецслужбами храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги УПЦ КП в оккупированном Крыму.

Посольство Соединенных Штатов Америки назвало опасным для вероисповедания блокирование российскими спецслужбами храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в оккупированном Симферополе. Об этом ведомство сообщает в Twitter.

"И снова определенное вероисповедание в опасности в Крыму. Мы призываем мировое сообщество также осудить это нападение России на свободу религии", – говорится в сообщении.

Американские дипломаты при этом разместили ссылку на заявление Министерства иностранных дел Украины по поводу храма в Крыму, в котором от России потребовали прекратить религиозные гонения.

31 августа собор Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе блокировали российские силовики

По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, к архиепископу Клименту спецслужбы применили силу и повредили ему руку.

Сам Климент рассказал, что судебные приставы забрали крест, церковную посуду, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры.

До этого он не раз заявлял, что после аннексии УПЦ КП в Крыму испытывает давление со стороны подконтрольных России "властей". В июне 2016 года "апелляционный суд" Севастополя обязал Крымскую епархию освободить помещение на первом этаже кафедрального собора Симферополя и выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. (около 215 тыс. грн).

Прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что отреагирует на действия российских силовиков.

Материалы по теме