Прокуратура Крыма проверяет информацию о блокировании храма УПЦ КП в Симферополе


31 августа собор Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе блокировали российские силовики. Прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что отреагирует на эти действия.
Прокуратура Автономной Республики Крым проверяет информацию о блокировании храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе. Об этом ведомство сообщило на своей странице в Facebook.
"Уже осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по фактам незаконного присвоения помещений Украинской православной церкви Киевского патриархата на территории полуострова и препятствования совершению религиозных обрядов ее прихожанами", – говорится в сообщении.
В прокуратуре заявили, что "действия оккупационных властей ни в коем случае не останутся без соответствующего реагирования".
"Будет предоставлена надлежащая правовая оценка действиям всех лиц, причастных к преследованию УПЦ КП и грубому нарушению прав людей на свободу вероисповедания в Крыму", – отметили в ведомстве.
31 августа кафедральный собор УПЦ КП в Симферополе блокировали российские силовики. По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, к архиепископу Клименту спецслужбы применили силу и повредили ему руку.
Сам Климент рассказал, что судебные приставы забрали крест, церковную посуду, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры.
До этого он не раз заявлял, что после аннексии УПЦ КП в Крыму испытывает давление со стороны подконтрольных России "властей". В июне 2016 года "апелляционный суд" Севастополя обязал Крымскую епархию освободить помещение на первом этаже кафедрального собора Симферополя и выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. (около 215 тыс. грн).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Симферополе российские силовики захватили храм УПЦ КП
31 августа, 15.40
События
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар