$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Приставы забрали из симферопольского собора УПЦ КП ковры, иконы и церковную утварь – архиепископ

Приставы забрали из симферопольского собора УПЦ КП ковры, иконы и церковную утварь – архиепископ Владыка Климент у ворот заблокированного собора
Фото: ru.krymr.com

Представители оккупационных властей разграбили храм Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе, сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

В оккупированном Симферополе судебные приставы при поддержке российских силовиков вывезли церковную утварь из храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом сообщает сайт "Крым.Реалии" со слов архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента.

Оккупанты забрали крест, церковную посуду, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры.

При этом опись вещей не составлялась, подписать какой-либо акт об изъятии церковного имущества не предлагали, отметил Климент.

Представители "исполнительной службы" показывали документ о выселении из здания церкви Духовного центра, хотя это учреждение не действует с 2015 года, рассказал архиепископ пресс-службе патриархии.

С утра 31 августа кафедральный собор УПЦ КП в Симферополе был заблокирован российским спецназом. Архиепископ Климент сообщил, что силовики повредили ему руку.