$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Захват храма УПЦ КП в Симферополе: Украина потребовала от России прекратить религиозные гонения в оккупированном Крыму

Захват храма УПЦ КП в Симферополе: Украина потребовала от России прекратить религиозные гонения в оккупированном Крыму МИД Украины: Действия России в Симферополе нарушают нормы международного права
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Россия продолжает политику, препятствующую деятельности украинской церкви на территории оккупированного Крыма, и делает все возможное для прекращения функционирования Киевского патриархата на аннексированном полуострове, заявили в МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины осудило блокирование российскими спецслужбами храма Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата в оккупированном Симферополе, сообщается  на сайте ведомства.

МИД Украины требует возобновить доступ верующих к храму.

"МИД Украины требует от России немедленно возобновить беспрепятственный доступ верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата к храму в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права", – сказано в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что действия России нарушают нормы международного права.

"С начала оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове осуществляется захват помещений церкви, происходит незаконное завладение ее имуществом, проводятся обыски в ее помещениях, осуществляется давление на священнослужителей. Такие действия оккупационных властей являются систематическим нарушением фундаментальных прав и свобод человека, свободы совести и вероисповедания, норм международного права", – добавили в МИД.

Украинские дипломаты обратились к Евросоюзу, Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой осудить нападение на храм в Симферополе.

Согласно заявлению украинского внешнеполитического ведомства, Россия продолжает политику, препятствующую деятельности украинской церкви на территории Крыма, и делает все возможное для прекращения функционирования Киевского патриархата на аннексированном полуострове.

31 августа собор Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе блокировали российские силовики

По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, к архиепископу Клименту спецслужбы применили силу и повредили ему руку.

Сам Климент рассказал, что судебные приставы забрали крест, церковную посуду, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры.

До этого он не раз заявлял, что после аннексии УПЦ КП в Крыму испытывает давление со стороны подконтрольных России "властей". В июне 2016 года "апелляционный суд" Севастополя обязал Крымскую епархию освободить помещение на первом этаже кафедрального собора Симферополя и выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. (около 215 тыс. грн).

Прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что отреагирует на действия российских силовиков.