$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне разбирают на запчасти украинские корабли, которые остались в Крыму – главком ВМС Украины

Россияне разбирают на запчасти украинские корабли, которые остались в Крыму – главком ВМС Украины Воронченко рассказал о судьбе украинских военных кораблей в Крыму
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Захваченные во время аннексии Крыма украинские корабли используются как доноры для Черноморского флота РФ, заявил командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко.

Корабли Военно-морских сил (ВМС) Украины, которые остались в Крыму, используются как доноры для кораблей Черноморского флота Российской Федерации. Об этом заявил командующий ВМС Игорь Воронченко в эфире "5 канала".

"Украинские корабли стоят отдельно, их выделили как технику иностранного государства, но, по нашим данным, они используются как доноры. Их разукомплектовывают. У нас есть определенные данные, исходя из коэффициента готовности Черноморского флота РФ. Как видите, у них постоянно курсирует "сирийский экспресс". Большие десантные корабли постоянно идут через море. И тот же наш "Константин Ольшанский" используется как корабль-донор. Те же "Тернополь", "Луцк" используются для их малых противолодочных кораблей, которые сейчас несут вахту в районе наших газовых месторождений", – сказал Воронченко.

По его словам, вопрос возврата кораблей стоит с 2014 года.

"Я уверен, что дипломатическими усилиями, усилиями международного сообщества мы все же добьемся какого-либо решения этой проблемы. Или компенсации в денежном эквиваленте, или же возвращения кораблей, но в такой комплектации, в которой они были", – отметил главком ВМС.

До российского вторжения в составе ВМС Украины находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.