$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СИЗО Симферополя Балуха помещали в камеру-"карандаш" – правозащитники

В СИЗО Симферополя Балуха помещали в камеру-"карандаш" – правозащитники Балух голодает с 19 марта 
Фото: ru.krymr.com

Украинский активист Владимир Балух пробыл около двух часов в камере СИЗО Симферополя, в которой можно только сидеть и стоять, рассказали в Крымской правозащитной группе.

10 июня в СИЗО Симферополя украинского активиста Владимира Балуха помещали в "карандаш" – узкую камеру, в которой можно только сидеть и стоять. Об этом сообщила Крымская правозащитная группа в Facebook.

Балуха поместили в такую камеру СИЗО после того, как его привезли из изолятора временного содержания Раздольного.

Политзаключенный пробыл в "карандаше" около двух часов.

Также у Балуха без объяснения причин взяли отпечаток пальца правой руки.

"Владимир пожаловался родственникам, что в душном помещении он почувствовал сильные головную и сердечную боли", – отметили правозащитники.

Кроме того, когда Балуха привели в его камеру, он обнаружил пропажу телевизора, о наличии которого сообщала в своем официальном ответе украинскому омбудсмену российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"По ее информации, Балух содержится в двухместной камере площадью 10,5 м², оборудованной в соответствии с установленными стандартами. В камере имеется телевизор и бак для питьевой воды. Вместе с Балухом в камере находится еще один человек. Однако на самом деле Балух в камере в данное время находится один, сокамерника у него нет, а телевизор был единственным источником информации", – заявили правозащитники.

Они считают, что таким образом в РФ на политзаключенного пытаются оказать давление.

В самом СИЗО эту ситуацию комментировать отказались.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Климент, который посещал осужденного, 17 мая сообщил, что тот сильно потерял в весе и регулярно подвергается пыткам со стороны надзирателей изолятора.