$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Заявления по Крыму – это не внешняя, а внутренняя политика администрации Трампа – дипломат Яременко G

Заявления по Крыму – это не внешняя, а внутренняя политика администрации Трампа – дипломат Яременко Яременко: Делать выводы пока рано, но тенденция для РФ не самая лучшая, это очевидно
Фото: Богдан Яременко / Facebook

Команда президента США Дональда Трампа в настоящее время пытается избавиться от накопившегося за последние три недели негатива, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат Богдан Яременко.

Заявление пресс-секретаря президента США Дональда Трампа Шона Спайсера о том, что американская сторона ожидает от России возврата Крыма Украине, рассчитано на внутреннее политическое поле. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Команда Трампа вынуждена как-то смывать большое количество негатива во внутренней политике, накопившееся за прошедшие три недели. Не исключено, что такие заявления связаны и с отставкой советника президента США по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Он был некой преградой для формулирования иной риторики. Теперь же команда Трампа хочет набрать какие-то баллы непосредственно в США. То есть заявления по Крыму – это не внешняя, а внутренняя политика администрации Трампа. Пока что они играют на внутреннем политическом поле", – отметил дипломат.

По его мнению, заявление главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Виктора Озерова, что требование вернуть Крым Украине является "таким же невыполнимым, как если бы Россия требовала от США вернуть ей Аляску", некорректно.

"Заявления российских властей о возврате Аляски – это болтовня малообразованных людей. Сравнивать продажу Аляски с аннексией Крыма нельзя. В правовом плане проблемы возвращения Аляски не существует, чего не скажешь о Крыме. Вот и вся разница. Понятное дело, что подобные заявления по полуострову россиянам неприятно слышать, ведь они возлагали серьезные надежды на администрацию Трампа. Делать выводы пока рано, но тенденция для РФ не самая лучшая, это очевидно", – подчеркнул Яременко.

14 февраля пресс-секретарь президента США Шон Спайсер заявил, что американская сторона ждет от России возврата Крыма Украине и принятия мер для деэскалации конфликта на Донбассе.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.