$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада проголосовала за запрет на ввоз в Украину российских книг с антиукраинским содержанием

Рада проголосовала за запрет на ввоз в Украину российских книг с антиукраинским содержанием Рада ограничила ввоз книжной продукции с территории страны-агрессора
Фото: ЕРА

Законопроект об ограничении доступа на украинский рынок книжной продукции антиукраинского характера поддержали 237 народных депутатов.

7 декабря Верховная Рада проголосовала во втором чтении законопроект №5114, запретив ввоз в Украину книг с антиукраинским содержанием с территории государства агрессора и временного оккупированных территорий. Решение поддержали 237 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Запрет на ввоз подобной книжной продукции с территории страны-агрессора, которой в настоящий момент официально признана лишь Россия, не распространяется на книги, которые перевозят граждане в ручной клади или сопровождающем багаже, но их количество не должно превышать 10 экземпляров.

Оценивать, какую продукцию следует отнести к запрещенной, будет "экспертный совет центрального органа исполнительной власти", отмечено в пояснительной записке к законопроекту. В него должны войти представители власти, отраслевых ассоциаций, представители обществености, деятели культуры, науки и образования, а также психологи и медиаэксперты.

Отказ на ввоз будет осуществляться через центр административных услуг бесплатно в течение 10 календарных дней. Разрешение на ввоз выдается на срок не более пяти лет.

За распространение подобной продукции без наличия разрешения закон предполагает штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый следующий случай.

Инициатором законопроекта является Кабинет Министров Украины.

"Политика защиты информационного пространства... должна основываться не на тотальном запрете печатной продукции, импортируемой в Украину, а касаться только отдельных изданий, пропагандистский характер которых будет установлен", – сказано в пояснительной записке к нему.

Авторы законопроекта объясняют актуальность законопроекта необходимостью "противодействовать информационной агрессии Российской Федерации".