$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский фильм "Домой" попал в лонг-лист "Оскара"

Украинский фильм "Домой" попал в лонг-лист "Оскара" Фильм "Домой" претендует на "Оскар" от Украины
Фото: Український Оскарівський Комітет / Facebook

В ленте "Домой" Наримана Алиева, которая попала в лонг-лист премии "Оскар", рассказывается история мужчины, потерявшего старшего сына вследствие войны на востоке Украины.

Фильм Наримана Алиева "Домой" попал в лонг-лист кинопремии "Оскар". Список Американская киноакадемия опубликовала 9 октября.

Лента попала в перечень из 93 фильмов в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Домой" был единственным фильмом, чья заявка была подана в Украине на соискание премии "Оскар". В нем рассказывается история мужчины, потерявшего старшего сына вследствие войны на востоке Украины. Вместе с младшим сыном он отправляется в путешествие, которое оставит глубокий след в их отношениях, говорится в анонсе картины. Главную роль сыграл актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев. В прокат в Украине лента выйдет 7 ноября.

Видео: Arthouse Traffic / YouTube

Как сообщили в Госагентстве Украины по вопросам кино, в лонг-листе представлен также фильм совместного производства Украины, Чехии и Польши "Раскрашенный птенец". Он был выдвинут от Чехии.

Шорт-лист будет опубликован 16 декабря, а окончательный список номинантов – 13 января 2020 года.

В 2018 году на премию киноакадемии от Украины выдвигался фильм "Донбасс" Сергея Лозницы. Он попал в лонг-лист, но не прошел дальше.

Церемония вручения премии "Оскар" за 2019 год пройдет 9 февраля 2020 года.