$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Возле посольства Армении в Киеве состоялась акция солидарности с протестующими в Ереване

Возле посольства Армении в Киеве состоялась акция солидарности с протестующими в Ереване В Киеве поддержали митингующих граждан Армении
Фото: Oleg Ivanov / Facebook
В акции под посольством Армении в Украине приняли участие около 20 человек, никто из армянских дипломатов к протестующими не вышел.

В среду, 23 июня, возле посольства Армении в Киеве состоялась акция солидарности с протестующими в Ереване.

Как сообщает "РБК-Украина" , в акции приняли участие около 20 человек. Они держали плакаты "Нет полицейскому террору", "Свободу протесту" и другие.

Участники акции заявили, что они возмущены применением силы к демонстрантам в Ереване. "У них абсолютно справедливый протест, а то, что власть так его грубо разогнала, – это абсолютно несправедливо. Надо сейчас выражать солидарность", – сказал один из митингующих.

Фото: rbc.ua Фото: rbc.ua

На время проведения пикета здание посольство усиленно охраняли бойцы Национальной гвардии Украины, а рядом дежурила машина сотрудников правоохранительных органов. За 40 минут, в течение которых длился митинг, к активистам никто из дипломатов не вышел.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением тарифов на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и устроили там сидящий протес.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению подверглись около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване и втором по величине городе Армении, Гюмри, возобновились и продолжаются до сих пор.