$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Александровской больнице Киева двое пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии – главврач

В Александровской больнице Киева двое пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии – главврач Антоненко: Врач-анестезиолог ночью писал: "Я своих нестабильных тяжелых пациентов не оставляю, потому остаюсь на вторые сутки"
Фото: Lyudmila Antonenko / Facebook

Главный врач Александровской больницы в Киеве Людмила Антоненко призвала украинцев соблюдать золотую середину в поведении – не "штурмовать" больницы, имея легкие симптомы заболевания, но и не заниматься самолечением до тяжелого состояния здоровья.

В Александровской больнице Киева, куда привозят заболевших коронавирусной болезнью COVID-19, два человека находятся в тяжелом состоянии. Об этом 29 марта на своей странице в Facebook сообщила главный врач больницы Людмила Антоненко.

"Еще один пациент на ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация – инвазивный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. – "ГОРДОН"). Поступил вчера, в крайне тяжелом состоянии с выраженной дыхательной недостаточностью, COVID-19 положительный, с двусторонней тотальной пневмонией. Бригада специалистов работала до 2.00 ночи. Успешно подключили аппаратуру. Началась сложная борьба за жизнь. Сейчас состояние обоих пациентов тяжелое, однако стабилизированное", – написала Антоненко.

Она рассказала, что всего в корпусе 54 пациента, из них с COVID-19 – 38 человек, с подозрением на коронавирус – 14. В инфекционной реанимации находятся четыре человека, из них двое на ЭКМО. Еще двое пациентов выздоровели и были выписаны из больницы.

"Хочу обратиться к вам с просьбой – в этот нелегкий для каждого период выбрать золотую середину в поведении. Ведь часть пациентов готова штурмовать инфекционный корпус при температуре 37,0 без симптомов заболевания и требовать постоянного внимания врачей, которые сейчас борются за жизнь действительно тяжелых пациентов, а другая крайность – пациенты досиживаются дома на самолечении до критического состояния. Да, мы уже устали, но дух боевой присутствует! Мой врач-анестезиолог ночью писал: "Я своих нестабильных тяжелых пациентов не оставляю, потому остаюсь на вторые сутки!" Вот какие у нас врачи! Мы победим COVID-19 и рассчитываем на поддержку, уважение и понимание каждого", – добавила Антоненко.

Александровская больница сейчас является базовой, в нее привозят практически всех столичных пациентов с подозрением на коронавирус.

По состоянию на 10.00 30 марта в Украине зафиксировано 480 случаев коронавирусной болезни COVID-19. 11 человек умерли, шесть – выздоровели. В Киеве зарегистрировано 102 случая.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.