$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вятрович: Со щита "Родины-матери" уберут герб СССР

Вятрович: Со щита "Родины-матери" уберут герб СССР Со щита "Родины-матери" снимут советскую символику
Фото: Георгий Долгопский / wikimedia.org
В Киеве "декоммунизируют" монумент "Родина-мать", сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Украинский ученый-историк, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил в своем Facebook, что в рамках декоммунизации с монумента "Родина-мать" в Киеве будет демонтировал советский герб.

"Со щитом, но без "совка" на нем. Герб СССР будет убран со щита скульптуры "Родина-мать",  написал Вятрович.

Зі щитом, але без совка на ньому. Герб СРСР буде усунено з щита скульптури "Батьківщина-мати".

Опубликовано Volodymyr Viatrovych 20 января 2016 г.

Ранее ко Дню Конституции монумент подсвечивали национальными цветами, а 8 мая, в День памяти и примирения, на голову "Родины-матери" надели венок.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

Материалы по теме