$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат потерпевших заявила, что пропал ключевой свидетель в процессе над Зайцевой

Адвокат потерпевших заявила, что пропал ключевой свидетель в процессе над Зайцевой По словам адвоката потерпевших, суд не может найти нарколога, зафиксировавшую наркотическое опьянение Зайцевой
Фото: 057.ua

Адвокат потерпевших во время ДТП на Сумской Лариса Матвеева рассказала, что на заседание суда по делу Алены Зайцевой не могут доставить бывшего врача-нарколога, которая проводила первое обследование подозреваемой после аварии.

В Киевский райсуд Харькова, где проходит заседание по делу о ДТП на Сумской, не могут доставить бывшего врача-нарколога Елену Федирко, которая зафиксировала факт наркотического опьянения Алены Зайцевой после аварии. Об этом сообщила адвокат потерпевших Лариса Матвеева в комментарии "Обозревателю".

По мнению адвоката, Федирко является ключевым свидетелем по делу. 

"Именно она зафиксировала факт наркотического опьянения Зайцевой – нечеткую речь, нестойкую позу Ромберга. И описала это. Также она настояла на анализе крови и мочи обвиняемой. В конце концов в анализах подтвердилось наличие психотропных и наркотических веществ. Но Федирко по непонятным причинам уволилась с работы, и найти ее в Харькове никто не может. Даже правоохранители, которые должны ее доставить в суд, не могут ее найти", – рассказала она.

В результате ДТП с участием машин Зайцевой и Геннадия Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.