$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд вынес приговор четверым подозреваемым в захвате Харьковской ОГА в 2014 году

Суд вынес приговор четверым подозреваемым в захвате Харьковской ОГА в 2014 году Юдаев был задержан 8 апреля 2014 года
Фото: Татьяна Федоркова / Facebook

Суд Харькова признал виновными сепаратиста Сергея Юдаева и еще троих фигурантов дела о захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года. 

Киевский районный суд Харькова признал Сергея Юдаева, который принимал участие в захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года, виновным в массовых беспорядках и хулиганстве, сообщает местное издание "МедиаПорт".

Суд приговорил Юдаева к восьми годам лишения свободы и освободил по закону об амнистии. Решение вынесла судья Светлана Шмадченко.

Другие фигуранты этого дела Сергей Гапонов, Олег Крутов и Денис Левченко, которые также обвинялись в массовых беспорядках при захвате Харьковской ОГА, были приговорены к пяти годам тюрьмы и освобождены от наказания с испытательным сроком три года.

6 апреля 2014 года здание облгосадминистрации в Харькове захватили сепаратисты. Вечером 7 апреля в здании начался пожар

8 апреля того же года спецподразделение "Ягуар" зачистило облгосадминистрацию от сепаратистов. Было задержано 70 человек, большинство – жители Харькова и области, в том числе и Сергей Юдаев. 

В ноябре 2016 года Юдаев требовал отвода судьи, рассматривающего его дело. Одной из претензий подозреваемого было "лишение избирательного права", поскольку ему не дали проголосовать на сентябрьских выборах в Государственную думу Российской Федерации.