$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рубана подозревают в подготовке покушений на Порошенко, Авакова, Яценюка и Турчинова

Рубана подозревают в подготовке покушений на Порошенко, Авакова, Яценюка и Турчинова По данным СБУ, Рубан планировал захват Верховной Рады
Фото: Serhii Stetsenko / Facebook

Интернет-издание "Страна" опубликовало текст подозрения главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану. В документе говорится, что он планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана подозревают в подготовке покушений на президента Украины Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Об этом говорится в сообщении о подозрении, текст которого опубликовало интернет-издание "Страна".

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

В документе сказано, что Рубан решил совершить террористический акт "с целью убийства президента Украины, руководителей силовых структур Украины и других государственных деятелей и сотрудников правоохранительных органов; убийства большого количества людей в Киеве; уничтожения и повреждения зданий и инфраструктуры в правительственном квартале; создания "состояния хаоса", дестабилизации внутренней обстановки в стране, создания международного имиджа Украины как государства, где фактически отсутствует государственная власть; создания условий, при которых силы, привлеченные к проведению антитеррористической операции, будут перемещены из восточных регионов Украины в Киев, что позволит Российской Федерации начать полномасштабное наступление и ввести на территорию Украины под видом вооруженных миротворческих сил подразделения вооруженных сил Российской Федерации и незаконные вооруженные формирования террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов, гранатометов и стрелкового оружия Верховной Рады, Администрации Президента и других зданий в правительственном квартале во время пребывания на заседании парламента президента, руководителей силовых структур и других государственных деятелей. В документе говорится, что планировалось ночью захватить Верховную Раду, убив правоохранителей, которые ее охраняют.

"Одновременно с этим, с использованием минометов, гранатометов, стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженные нападения на жилье государственных деятелей и политических лидеров, в частности Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства", – указано в сообщении о подозрении.

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

По информации газеты "Факты", сотрудники СБУ обыскали квартиру жены Рубана.

9 марта Рубану будут избирать меру пресечения в Шевченковском районном суде Киева.