$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Нидерландах запретили раскрывать все подробности расследования авиакатастрофы рейса МН17

В Нидерландах запретили раскрывать все подробности расследования авиакатастрофы рейса МН17 Boeing 777 разбился в июле 2014 года
Фото: ЕРА

Государственный совет Нидерландов решил, что государственная политика и деликатный характер субъектов дела о крушении над Донбассом самолета Boeing 777 важнее интереса журналистов к материалам расследования.

Государственный совет Нидерландов позволил министерству безопасности и юстиции страны не снимать гриф "секретно" с министерских материалов расследования дела о крушении пассажирского Boeing над Донбассом в июле 2014 года. Документ об этом размещен на сайте ведомства.

Решение было вынесено 25 октября и является окончательным вердиктом в попытке трех СМИ Нидерландов (NOS, de Volkskrant BV и RTL Nederland BV) получить доступ к особым документам расследования. Предыдущая судебная инстанция, Центральный суд Нидерландов, разрешила в феврале 2017 года опубликовать часть материалов дела. Но на протоколы министров это разрешение не распространялось.

Аргументируя окончательное решение, Госсовет Нидерландов отметил, что государственная политика и деликатный характер субъектов дела перевешивают интерес к раскрытию материалов расследования.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

В 2015 году пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала. На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Президент РФ Владимир Путин заявлял о контрпродуктивности трибунала по МН17.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

В октябре 2017 года главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет международную следственную группу, заявил, что следователи очертили круг лиц, причастных к трагедии, и занимаются их поиском.