$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Евросоюз с Японией, США, КНР, Канадой и Турцией организует финансовую помощь Украине

Евросоюз с Японией, США, КНР, Канадой и Турцией организует финансовую помощь Украине Евросоюз готовит помощь Украине
Фото: lenta-ua.net
Для организации финансовой помощи Украине, заявившей о том, что для выживания в 2014 и 2015 годах ей нужны $35 млрд (21 £млрд), ЕС предлагает организовать конференцию стран-доноров.

Евросоюз работает над организацией конференции доноров для финансовой помощи Украине. Свои действия ЕС координирует с Соединенными Штатами, Японией, КНР, Канадой и Турцией. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на слова высокопоставленного чиновника Европейской комиссии в понедельник, 24 февраля.

"Конференция доноров, как только ситуация стабилизируется, станет одним из способов помочь Украине", – заявил чиновник, который пожелал остаться неизвестным.

Консультации по этому вопросу, по словам еврочиновника, европейцы проводят с рядом других стран.

"Мы также общались на эту тему с чиновниками из Японии, Китая, Канады, Турции и США", – отметил он.

Уже до конца нынешней недели, то есть до конца февраля, краткосрочная европейская помощь Украине может быть выделена, заявил Эльмар Брок, глава комитета по международным делам Европарламента. Однако, для ее получения необходимо сформировать новое правительство. Долгосрочная помощь, по словам Брока, может быть в сумме €20 млрд. В оказании такой помощи, по мнению европолитика, будут участвовать, помимо ЕС, Европейский банк развития, Международный валютный фонд, США и другие международные игроки.