$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кох: Чтобы покрыть дырку в бюджете, Центробанк РФ напечатает рублей до жопы

Кох: Чтобы покрыть дырку в бюджете, Центробанк РФ напечатает рублей до жопы Альфред Кох: Кто помнит 92 – 93 года, тот знает, что такое гиперинфляция
Фото: elise.com.ua
По мнению бывшего вице-премьер-министра России Альфреда Коха, Россию ждет гиперинфляция.

По мнению экс-вице-премьера РФ Альфреда Коха, резкое падение цены на нефть ниже $72 за баррель возвратит Россию в тяжелые 90-е года. Об этом Кох написал в Facebook.

"Вот и все. За один день – на 7% вниз... И евро уже больше 60 рублей... Чтобы покрыть дырку в бюджете, ЦБ (Центральный банк Российской Федерации"ГОРДОН") сейчас напечатает рублей до жопы. И начнется гиперинфляция... Кто помнит 92 – 93 года, тот знает, что это такое", – написал он.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

В 1992 году цены в России взлетели в 26 раз, а в 1993 году – в 10 раз. В те годы потребительские цены в РФ в несколько раз опережали рост доходов населения.

В четверг, 27 ноября, на Московской бирже курс евро впервые в истории превысил 60 рублей. Резкое снижение курса рубля связывают с новостями о том, что ОПЕК решила не сокращать добычу нефти, и последовавшим за этим падением цен на нефть.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин спрогнозировал, что от действия санкций Запада российская экономика будет терять ежегодно более $20 млрд.

Ранее министр экономики РФ Алексей Улюкаев назвал "негативным сочетанием" накопленную инфляцию на уровне 8,1% за год и рост экономики на уровне 0,8%.