$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк ввел памятную монету ко Дню защитника Украины

Нацбанк ввел памятную монету ко Дню защитника Украины Нацбанк Украины ввел новую памятную монету
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
На монете изображены трезубец на камуфляжном фоне и Богоматерь, которая держит покров над казаками и современными воинами.

12 октября вводится в обращение памятная монета "День защитника Украины" номиналом 5 гривен, сообщает Национальный банк Украины.

Как сказано в сообщении, она "посвящена почитанию мужества и героизма, непокорности и свободолюбия борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины".

Этот праздник отмечается 14 октября – в день Покровы Пресвятой Богородицы, за которым закрепилось еще и второе название – Казацкая Покрова.

На аверсе монеты, которая имеет диаметр 3,5 см, на фоне орнамента размещена фигура Пресвятой Богородицы, под омофором которой – казаки и современные воины-защитники.

"Образ Божьей Матери, которая держит белую длинную покрову, стал своеобразным оберегом Украины, символом ее извечного стремления к установлению согласия и мира", – отмечает Нацбанк.

На реверсе монеты на фоне камуфляжа стилизованно изображен трезубец – знак Княжеского государства Владимира Великого, вверху написано полукругом: "За честь! За славу! За народ!".

НБУ выпустил монету тиражом 50 тысяч. Над дизайном работали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук, и скульпторы Владимир Атаманчук и Святослав Иваненко.

Год назад, 14 октября 2014 года, президент Украины Петр Порошенко отменил официальный праздник 23 февраля и назначил 14 октября Днем защитника Украины.  Верховная Рада сделала его нерабочим днем. По указу Порошенко, в этот день предлагается вывешивать государственные флаги.