$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грузы, предназначавшиеся для крымских портов, теперь принимает Одесса

Грузы, предназначавшиеся для крымских портов, теперь принимает Одесса Аннексия Крыма и большой урожай зерновых вывели Одесскую область в лидеры экспорта товаров
Фото: dpravda.org
По итогам четырех месяцев на Одессу пришлась половина всего грузооборота морских портов Украины.

Государственный комитет статистики Украины зафиксировал прирост экспорта товаров на 41,6% в Одесской области за первый квартал 2014 года, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

По итогам четырех месяцев на Одессу пришлась половина всего грузооборота морских портов Украины. Эксперты говорят, что Одесса "перетянула на себя" крымский грузопоток. Кроме того, прирост экспорта связан с высоким урожаем зерновых.

Импорт товаров через одесские порты упал на 23%.

По данным администрации морских портов Украины, в целом объем перевалки грузов в морских портах Украины (без учета портов Крыма и Севастополя) в январе-апреле текущего года составил 46,2 млн тонн, что на 7,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост экспорта в первом квартале по всем украинским портам составил 15,6% – до 33,1 млн тонн.

Сделает ли Майдан эти выборы честнее?

Большая часть грузопотока – это перевалка металла, переориентированного из крымских портов, зерновых, а также нефтегрузов, сообщает пресс-служба администрации Одесского порта.

В аннексированном Крыму находится 5 из 18 морских портов Украины (11,3 млн тонн в 2013 году) и 2 из 3 морских рыбных портов (2,5 млн тонн).

В январе-апреле 2014 года экспорт из Украины впервые за восемь лет превысил импорт.

С 22 мая на территории Одесского морского торгового порта ежедневно с 13.00 до 14.00 будут включаться звуковые сигналы в знак протеста действиям сепаратистов на Донбассе.