$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

С сегодняшнего дня рынок ЕС полноценно открылся для украинских товаров

С сегодняшнего дня рынок ЕС полноценно открылся для украинских товаров Евросоюз надеется на стабилизацию экономической ситуации в Украине 


Фото: bizseven.ru
До 1 ноября 2014 года украинский бизнес сможет ввозить в ЕС сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, текстиль и промышленные товары, не уплачивая пошлин на экспорт.

15 мая 2014 года началась практическая реализация решения Европарламента об отмене 98% таможенных сборов для украинского бизнеса, сообщает "ЛігаБізнесІнформ".

20 марта комитет Европарламента одобрил беспошлинный ввоз украинских товаров в ЕС.

3 апреля Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об отмене 98% таможенных сборов для Украины.

По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, до 1 ноября 2014 года украинцы смогут ввозить в ЕС сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, текстиль и промышленные товары, не уплачивая пошлин на импорт.

14 апреля Совет министров иностранных дел Европейского союза принял окончательное решение об отмене до ноября 2014 года таможенных пошлин на широкий ряд украинских товаров. 22 апреля это решение вступило в силу.

По подсчетам ЕС, украинские экспортеры и предприниматели смогут сэкономить около €487 млн в год.

Пошлины продолжат взимать лишь с "чувствительных" товаров – птицы, говядины, свинины и круп, поскольку производители этих товаров могут пострадать от дешевого украинского экспорта.