$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Укринтерэнерго": Поставщик из ЮАР отказался продавать уголь Украине

"Укринтерэнерго": Поставщик из ЮАР отказался продавать уголь Украине Компания из ЮАР решила не продолжать сотрудничество с Украиной
Фото: dmir.ru
Директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич заявил, что поставщик отказался от дальнейшего сотрудничества из-за проверок Генпрокуратуры.

Поставщик из ЮАР Steel Mont отказывается подписывать новое соглашение на поставки угля с компанией "Укринтерэнерго".

Об этом заявил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, пишет "РБК-Украина".

Он отметил, что это связано с проверками поставок со стороны Генеральной прокуратурой.

"На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн. Больше трейдер (Steel Mont. "ГОРДОН") не хочет иметь с нами дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы с банком, со своими партнерами, институтами... Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски крайне важны", – заявил Зиневич.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

На заседании СНБО 4 ноября президент Петр Порошенко высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную. В связи с этим 6 ноября ГПУ провела первые обыски и допросы в Минэнерго.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что Продана могут арестовать в понедельник, 10 ноября, во время допроса в ГПУ.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подтвердил, что органы прокуратуры намерены проверить все сделки, связанные с закупкой угля.