$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вице-премьер Зубко: Если мы сейчас откроем импорт электроэнергии, вопрос веерных отключений стоять не будет

Вице-премьер Зубко: Если мы сейчас откроем импорт электроэнергии, вопрос веерных отключений стоять не будет Геннадий Зубко: Сегодня-завтра мы сможем импортировать электроэнергию
Фото: photo.vesti-ukr.com

По словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, Украина планирует импортировать электроэнергию из РФ, Молдовы и других стран.

Веерные отключения в Украине прекратятся после того, как Кабмин примет решение об импорте электроэнергии. Об этом сообщил вице-премьер-министр – глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает УНІАН.

"Мы считаем, что сегодня-завтра будет подписано постановление правительства, согласно которому мы сможем импортировать электроэнергию... Я думаю, если мы сейчас откроем импорт, то вопрос веерных отключений стоять не будет", – отметил он.

При этом Зубко подчеркнул, что Украина будет импортировать электроэнергию не только из Российской Федерации, но и других стран, которые смогут ее предоставить. В частности, Кабмин надеется получать электроэнергию из Молдовы и других стран.

Чиновник также подчеркнул, что дефицит электроэнергии в Украине искусственно спровоцирован конфликтом на Донбассе, который вызвал дефицит угля на складах украинских ТЭС.

Кто стоит за винницким майданом?

Ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что проблемы с дефицитом энергоносителей в Украине будут решены до следующего понедельника, 15 декабря.

Из-за недостачи угля веерные отключения электроэнергии в Украине могут продлиться до конца зимы.

Сейчас Украина располагает запасами газа в 14 млрд кубометров и запасами угля в 1,4 млн т. С понедельника Украина начнет отбор российского газа.